В Антикоре высказались о назначении осужденного экс-министра генеральным директором «Барыса»
Официальный представитель Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров прокомментировал назначение экс-заместителя министра культуры и спорта Сакена Мусайбекова, ранее осужденного за мошенничество, на должность генерального директора хоккейного клуба «Барыс».
«Сейчас данная статья 189, часть 4 является коррупционной. Теперь все лица, которые будут осуждены по данной статье, не будут иметь возможности работать, то есть, все ограничения на них будут возложены — пожизненное лишение права занимать должность на госслужбе, в квазигоссекторе и так далее», – заявил Бигайдаров.
По его словам, изменения в законодательство внесли в 2022 году, после того, как Антикор инициировал поправки.
В 2021 году в СМИ появилась информация о том, что Мусайбекова признали виновным в мошенничестве. Суд обязал его выплатить штраф в сумме 62 394 000 тенге.
Далее по теме
Нашли ошибку? Сообщите нам