Шавкат Рахмонов и Асу Алмабаев вновь прошли допинг-контроль

25.12.2025 • 16:06

Казахстанские бойцы UFC Шавкат Рахмонов и Асу Алмабаев на текущей неделе в очередной раз прошли допинг-контроль в рамках антидопинговой программы лиги.

Проверки на допинг Рахмонова и Алмабаева

О том, что казахстанских бойцов проверяют на допинг сообщил специализированный аккаунт UFC Drug Testing Watch в социальной сети X, который отслеживает частоту и даты тестирований бойцов, входящих в ростер промоушена.

Для выступающего в полусреднем весе Шавката Рахмонова визит в антидопинговую службу стал уже четвертым с начала 2025 года. Казахстанец стабильно включен в пул тестируемых спортсменов, несмотря на отсутствие недавних выступлений.

Боец наилегчайшего дивизиона Асу Алмабаев проверяется еще чаще. Для него нынешний допинг-контроль, как и для Бекзата Алмахана и Дияра Нургожая, стал шестым за текущий сезон, что делает Алмабаева одним из наиболее регулярно тестируемых представителей своего веса.

Казахстанцы, которые сдавали допинг-тест в UFC в 2025 году чаще всех:

  • Асу Алмабаев - 6
  • Бекзат Алмахан — 6
  • Дияр Нургожай — 6
  • Николай Веретенников — 5
  • Шавкат Рахмонов — 4
  • Азат Максум — 3
  • Алиби Идирис — 2.

Как Алмабаев провел свои прошлые бои

Асу Алмабаев продолжает стремительное восхождение в наилегчайшем дивизионе UFC. Он провел три боя в 2025 году. В марте он уступил Манелю Капе нокаутом на первом казахстанском мейн-ивенте UFC, однако в июле сумел реабилитироваться, победив позднюю замену Хосе Очоа на турнире в Абу-Даби.

В своем последнем поединке, состоявшемся 22 ноября на дебютном турнире промоушена в Катаре, 31-летний спортсмен удушающим приемом уверенно победил американца Алекса Переса, занимающего 11-ю строчку рейтинга. На счету Алмабаева 23 победы в 26 боях в ММА, включая шесть выигранных поединков и одно поражение под эгидой UFC.

Соперник казахстанца, бывший двукратный чемпион UFC Брэндон Морено, имеет внушительный опыт — 34 профессиональных боя, из которых он завершил победой 23. В своей последней схватке, прошедшей 6 декабря на турнире UFC 323 в Лас-Вегасе, 32-летний мексиканец потерпел техническое поражение от японца Татсуро Таиры, третьего номера дивизиона.

Когда последний раз дрался Шавкат Рахмонов

Последний бой Рахмонов провел в декабре 2024 года, когда уверенно победил ирландца Иэна Гэрри единогласным решением судей.

Нашли ошибку? Сообщите нам