Олигархи могут взять казахстанские клубы в управление
Пять футбольных клубов Казахстана могут получить новых владельцев. Об этом сообщает Telegram-канал «Серый CARDINAL».
«Тимур Турлов будет-таки патронировать карагандинский «Шахтер», а Сергей Кан возьмет под опеку петропавловский «Кызылжар». Кроме того, еще как минимум три клуба КПЛ (один из них — клуб из Астаны, и за ним будет стоять ну очень известный олигарх) примут отечественные миллиардеры из списка Forbes. Но их имена пока держатся в тайне», — пишет источник.
Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев призвал предпринимателей инвестировать в футбол и поддержал приватизацию клубов.
«Профильное министерство, Федерация футбола, местные исполнительные органы, предприниматели должны в практическом плане приступить к коммерциализации клубного футбола. Клубы не должны полагаться только на областные бюджеты, нужно учиться зарабатывать самим, как это происходит во всем мире. Призываю предпринимателей посмотреть на клубный футбол как на бизнес. Мировой опыт показывает, что без приватизации дело не сдвинется с места. Если клубы будут частными, то они получат право приглашать иностранных спортсменов», — говорил Токаев на IV заседании Национального курултая.
Далее по теме
Нашли ошибку? Сообщите нам