Махачев назвал условие для боя с Рахмоновым за пояс UFC

24.11.2025 • 15:56

Новый чемпион UFC полусреднего веса, российский боец смешанных единоборств Ислам Махачев высказался по поводу вероятного боя с казахстанцем Шавкатом Рахмоновым.

Ислам Махачев против Шавката Рахмонова

Пару дней назад Рахмонов в соцсетях поздравил Махачева с победой над австралийцем Джеком Деллой Маддаленой.

Ислама поздравляю с поясом. Думаю, скоро мы с ним встретимся, если все будет хорошо! — заявил Шавкат.

В ответ Махачев сказал, что из Шавката так себе претендент на титул.

Ну, во-первых, Шавкату надо вернуться. Он уже больше года не дрался. Претендент не может год отстаивать с травмами и прийти драться за пояс. Да, мы поздоровались. Он меня поздравил. Пожали просто руки. Если он восстановится и UFC решит, что он следующий — почему нет?! — сказал Махачев.

Напомним, что бой Махачева и Маддалены стал главным событием турнира UFC 322, который прошёл 16 ноября в Нью-Йорке. Победа позволила россиянину завоевать чемпионский пояс в полусреднем весе. Рахмонов в актуальном рейтинге дивизиона занимает четвертую строчку. Шавкат не выходил в октагон с декабря 2024 года, когда судейским решением победил ирландца Иэна Гэрри.

Самый вероятный соперник Шавката Рахмонова в будущем

У Шавката Рахмонова на начало года определился круг возможных соперников. Среди кандидатов — Джек Делла Маддалена (Австралия), Майкл Моралес (Эквадор), Карлос Пратес (Бразилия) и Хоакин Бакли (США).

Ирландец Иан Гэрри также числится среди претендентов, однако он близок к получению титульного боя. Чемпион Ислам Махачев может вернуться в октагон 4 июля на турнире в Белом доме, и Гэрри вряд ли захочет ждать так долго. В UFC склоняются к тому, что его соперником скорее станет Майкл Моралес, а не Рахмонов.

Наиболее вероятным вариантом для Шавката на данный момент остается Хоакин Бакли. Американец публично вызвал казахстанца и ожидает ответа. Однако возникают вопросы о целесообразности такого поединка: Бакли опустился на десятое место в рейтинге, ниже Камару Усмана и Леона Эдвардса. Победа над ним не продвинет Рахмонова вверх, тогда как сам Бакли может подняться сразу на несколько позиций.

При этом наиболее зрелищным и рейтингово значимым вариантом для UFC выглядит бой двух непобежденных бойцов с рекордом 19-0 — Шавкат Рахмонов против Майкла Моралеса. Такой поединок вполне может получить статус претендентского.

Нашли ошибку? Сообщите нам