Казахстанский теннисист попался на допинге — его отстранили на 4 года

20.08.2025 • 08:48

21-летний теннисист из Казахстана Арсланбек Айткулов был дисквалифицирован на четыре года за употребление допинга. Об этом сообщили в Международном агентстве по обеспечению честности тенниса (ITIA).

Айткулов сдал положительный тест на турнире ITF в Дохе еще в январе 2024 года. В его пробах А и B обнаружили запрещенные вещества – лигандрол и метилгексанамин.

Лигандрол — это экспериментальное химическое вещество со свойствами, способствующими наращиванию мышечной массы, которое юридически не одобрено для использования в лекарственных средствах.

Изначально игрока временно отстранили с 23 марта 2024 года. Теперь независимый трибунал пришел к выводу, что спортсмен не смог доказать непреднамеренный характер их попадания в организм. Срок дисквалификации продлили до 22 марта 2028-го. Результаты, призовые и рейтинговые очки, заработанные с января 2024 года аннулированы.

Казахстанец достиг максимального рейтинга ATP в одиночном разряде в ноябре 2023 года (1250-е место). В течение четырех лет он не сможет участвовать в турнирах под эгидой ATP, ITF и национальных федераций, а также тренировать или посещать соревнования.

По данным ATP, за карьеру Арсланбек Айткулов заработал около 10,5 тысячи долларов призовых.

Нашли ошибку? Сообщите нам