Дастан Сатпаев останется в «Кайрате» в 2026 году

27.10.2025 • 20:15

17-летний нападающий Дастан Сатпаев останется в составе алматинского «Кайрата» до следующего лета.

В «Кайрате» сделали заявление о будущем Сатпаева

Вчера, 26 октября, Дастан Сатпаев забил решающий гол в золотом матче Казахстанской Премьер-лиги против «Астаны» (1:1) и принес второе чемпионство «Кайрату». После игры снова подняли вопрос о том, когда он покинет алматинский клуб и присоединится к лондонскому «Челси». Владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев пояснил, что Сатпаев начнет следующий сезон в Казахстане.

«Дастан — лучший игрок сезона. Для своего возраста он очень ярко себя проявил и это отмечают не только мы, но и соперники в Лиге чемпионов. Он яркая казахстанская звезда, которая, мы надеемся, будем дальше развиваться.

Он будет играть в «Кайрате» в следующем сезоне, поскольку до 18-летия он не может уехать в Англию. До августа-июня он будет с нами», — сообщил Боранбаев изданию Vesti.kz.

Контракт Сатпаева с «Челси»

Весной 2025 года «Челси» объявил о подписании контракта с 17-летним игроком «Кайрата» Дастаном Сатпаевым. Его приобрели за 4.3 млн евро — 5-летний контракт вступит в силу в августе 2026 года, при этом до лета 2026-го Сатпаев продолжит выступать за «Кайрат» в аренде. Вот некоторые успехи игрока:

  • 28 матчей в молодежной лиге Казахстана — 26 голов и 10 ассистов
  • В 15 лет дебютировал за основную команду «Кайрата»
  • Забивал в Юношеской ЛЧ, Первой лиге Казахстана, а теперь и в вышке — он второй лучший бомбардир чемпионата Казахстана, прошедшего сезона-2025
  • Заигран за взрослую сборную Казахстана.

СМИ сообщают, что «Челси» пришлет в Казахстан тренера, который будет индивидуально работать с молодым игроком. В Лондоне рассматривают вариант, что новичок уедет из Казахстана раньше летом 2026-го — или в молодежку «синих», или в «Страсбур», который принадлежит владельцам «Челси».

Статистика Сатпаева в КПЛ

В завершившемся сезоне КПЛ юный нападающий провел 26 матчей, забил 14 голов и отдал 7 ассистов, заняв второе место в списке бомбардиров чемпионата.

Букмекеры дают коэффициент 2.93 (вероятность 31.5%) на то, что Сатпаев забьет в АПЛ до 31 декабря 2027-го, на то, что не забьет — 1.35 (68.5%).

Нашли ошибку? Сообщите нам