«Авангард» победил ЦСКА и впервые в истории КХЛ завоевал Кубок Гагарина

Омский «Авангард» на своем льду оказался сильнее московского ЦСКА в шестом матче финальной серии плей-офф КХЛ.

Счет матча — 1:0. Гол забил Сергей Толчинский. В концовке третьего периода омская команда выстояла в течение минуты и 40 секунд в меньшинстве втроем против пятерых армейцев.

Вратарь омской команды Шимон Грубец сыграл на ноль в 5-й раз в нынешнем плей-офф, это первый плей-офф КХЛ для чешского вратаря. Больше матчей на ноль в нынешнем плей-офф только у вратаря ЦСКА Ларса Юханссона. Швед установил рекорд КХЛ по числу сухих матчей за один плей-офф КХЛ — 7. Грубец провел свой 10-й матч на ноль на уровне КХЛ. Это был его 79-й матч в КХЛ.

«Авангард» впервые в истории завоевал Кубок Гагарина. Это произошло с третьей попытки. В 2012-м году омская команда проиграла финальную серию плей-офф КХЛ московскому «Динамо» со счетом 3-4. В 2019-м году омичи проиграли серию ЦСКА 0-4, и впервые в финалах КХЛ было минимальное число матчей.

Плей-офф КХЛ-2020 не доиграли из-за коронавируса. Впервые в истории КХЛ одни и те же команды играли в двух кряду финалах плей-офф КХЛ.

13-й сезон КХЛ завершен. 1 сентября «Авангард» и ЦСКА на площадке омской команды разыграют Кубок Открытия.

Подписывайтесь на канал BetOn в Telegram и сообщество «Вконтакте»